Блог

Как выбрать мотобуксировщик

Как выбрать мотобуксировщик

Техника должна соответствовать условиям эксплуатации. Выбрать мотобуксировщик просто – нужно лишь заранее чётко понимать, какие функции будет выполнять машина. Основная характеристика, с которой нужно определиться в первую очередь, – разновидность подвески. Она определяется климатом территории, на которой будет эксплуатироваться мотобуксировщик. Существуют 2 вида ходовой части.


  • Склизовая – обеспечивает отличную проходимость по снегу, в том числе пухляку и мокрому. Подвеска обладает способностью самоочищаться, и ресурсы техники расходуются не на борьбу с сугробами, а на движение. Снег выступает и как охлаждающий элемент конструкции. Но если использовать такую мотособаку в тёплое время года, механизмы быстро перегреваются и выходят из строя. Поэтому склизовые машины должны ездить только по снегу.
  • Катковая – используется в любое время года по разным покрытиям, конструкция не испытывает излишнего нагрева. Однако зимой в глубоких сугробах такие мотовездеходы уступают склизовым по проходимости.

Как выбрать мотобуксировщик и подвеску: краткие сведения


Если необходимо регулярно передвигаться по мокрому или глубокому снегу, выбирайте склизовую машину. При круглогодичной эксплуатации лучше остановиться на катковом мотовездеходе.


Еще важный критерий – производитель. В первую очередь определяющим фактором становится бюджет. Отечественные мотособаки зарекомендовали себя в любых условиях и станут отличным выбором. Считается, что эта техника обладает самым выгодным соотношением цена/качество. Кроме того, российские мотовездеходы отличаются ремонтопригодностью – даже серьёзные поломки можно устранить даже в поле. Модели с японскими или китайскими агрегатами – Honda и Lifan – обойдутся дороже, однако обладают лучшими характеристиками и ресурсом. Мощность таких двигателей достигает 15 лошадиных сил, что позволяет машинам двигаться с большей средней скоростью и транспортировать больше груза.


Выбор мотобуксировщика: на что стоит обратить внимание


Чтобы приобрести ту технику, которая требуется в ваших условиях эксплуатации, нужно ответить на следующие вопросы.


  • Один или в компании? Во втором случае нужны сани и тяговитый двигатель.
  • Способ транспортировки техники на место? Существуют компактные мотовездеходы, которые можно перевозить прямо в багажнике легкового авто. Но большая часть техники требует перевозки в прицепе.
  • Задачи, которые будут ставиться перед вездеходом? Путешествовать можно на любой модели, а перевозить тяжёлые грузы только на мощных.

Компания «UralMoto» занимается поставками надёжной техники в Челябинске. Подобрать буксировщик под ваши нужды помогут опытные специалисты.