Блог

Квадроциклы для подростка: правила выбора и модели

Выбор подростковых квадроциклов

Почти все без исключения дети любят быстрые, шумные игры и развлечения. Подростки – не исключение. Их тяга к экстриму известна почти каждому. Катание на квадроциклах – отличный вариант полуэкстремального развлечения, сочетающий в себе яркий заряд эмоций, выброс адреналина и море впечатлений для ребенка с относительным спокойствием для родителей.


Чтобы квадроцикл для подростка стал источником исключительно позитивных впечатлений, родителям стоит внимательно подойти к выбору техники. А для этого нужно понять отличия подростковых квадроциклов от «взрослых» моделей и познакомиться с ассортиментом в различных ценовых сегментах. Об этих и других критериях выбора машины для райдера – старшего школьника – в обзоре «UralMoto».

Чем отличаются модели для детей и взрослых


Главная характеристика подросткового транспорта от квадроцикла для более опытных водителей – объем двигателя. У «детской» машины он меньше и обычно не превышает 250 см³.

Также характерны:


  • легкость конструкции;
  • компактные размеры;
  • простое управление;
  • наличие ограничений по допустимой нагрузке.


По сравнению с моделями для детей подростковые квадроциклы не управляются с внешнего пульта, имеют намного меньше блокировок и подходят для езды не только по специальным трассам, но и на открытой территории или в больших частных дворах. Регистрация таких транспортных средств в Гостехнадзоре – обязательна.

Что учесть при выборе конкретной модели


Покупая квадроцикл для подростка, нужно ориентироваться на возраст, рост и вес ребенка, а также на уровень его физической подготовки. Обратите внимание, что для комфортного управления ТС юный гонщик должен свободно доставать ногами до подставок, а его колени не должны быть выше руля и мешать свободно маневрировать.


Также большое значение имеют следующие факторы:


  1. Цена.
  2. Наличие или отсутствие функции ограничения скорости. С ней родители могут установить допустимый предел разгона – на время обучения или на весь срок пользования райдом.
  3. Мощность и возможности набора скорости. Это важные факторы, от которых, в частности, зависит выбор грунтов для катания на той или иной машине. Так, квадроциклы мощностью до 12 л. с. подходят даже для езды по песку!
  4. Количество посадочных мест. Будет ли юный гонщик катать пассажиров?
  5. Защита бампера. Лучше, если в модели для новичка это будет предусмотрено.
  6. Фары. Наличие света впереди и сзади позволяет кататься даже в темное время суток.


Правила безопасной езды на квадроцикле для подростка


Проба такого транспорта (а в идеале и каждое катание ребенка) проходит в присутствии взрослого. На ребенка обязательно нужно надеть качественную защиту: шлем, перчатки, наколенники, перчатки с фиксацией запястья, очки. В межсезонье к защите стоит добавить плотную непродуваемую куртку. Она защитит не только от ветра и холода, но и от ударов в случае падений.


Доказано: подавляющее большинство аварий на этом транспорте случается именно из-за неопытности и невнимательности водителей, а не из-за неисправности транспортных средств. Поэтому при покупке квадроцикла, а также перед каждой поездкой с подростком следует проводить инструктаж по основам безопасной езды.


Вот список основных правил эксплуатации квадроцикла:


  1. Нельзя садиться на машину и приступать к управлению, не пройдя предварительное обучение. Оно предполагает изучение устройства транспортного средства, техники управления и безопасности.
  2. Перед тем как сесть за руль и запустить двигатель, юный гонщик должен удостовериться в исправности своего ТС.
  3. Детям и подросткам (до 18 лет) запрещено пользоваться квадроциклами вблизи федеральных трасс и дорог общего назначения с интенсивным движением.
  4. Одноместный транспорт нельзя использовать вдвоем.
  5. Строго запрещено нарушать скоростной режим!
  6. Трюки и опасное вождение могут привести к травмам, в том числе тяжелым.


Популярные модели подростковых квадроциклов


Если вы ищете удобное, безопасное и надежное транспортное средство для юного райдера, обратите внимание на модели в нашей подборке. При ее формировании эксперты оценивали объем двигателя машин, объем бензобака, их мощность и управляемость, тип тормозов, передней подвески и системы подачи топлива. Также на позиции в рейтинге влияли наличие усиленной рамы, повышенная проходимость, трансмиссия и комплектация в целом.

MOTAX Grizlik-7 125


Модель с максимальным объемом двигателя (125 кубов) и мощностью в 10 лошадиных сил. Четыре амортизатора обеспечивают плавность хода, и широкие крылья защищают гонщика от летящих из-под колес комьев грязи и брызг. Максимальная скорость – до 65 км/ч, грузоподъемность – 160 кг.

Этот квадроцикл оборудован электростартером. Требует внимательного отношения к выбору экипировки, подходит для ответственных гонщиков с хорошей физической подготовкой.

Avantis Hunter 8+


Объем двигателя у этой модели такой же, как у предыдущей, но движок установлен уже посерьезнее. Карбюраторный одноцилиндровый четырехтактный аппарат может быстро разгоняться до 60 км/ч. Есть у него и недостаток: необходимость регулярной чистки.

Квадроцикл оборудован автоматической трансмиссией, прост в управлении, а благодаря мощным шинам с крупными покрышками показывает непревзойденную проходимость.

Грузоподъёмность модели – до 150 кг.

ATV Classic 8+


Этот квадроцикл для подростка скромнее предыдущих, но имеет важные преимущества. За безопасную и комфортную езду отвечают светодиодные фары, амортизаторы на передних и задних колесах, барабанные тормоза с дополнительной защитой от влаги. За быстрый пуск, хорошую управляемость и экономную работу – кнопочный электростартер и четырёхтактный мотор.


К сожалению, в модели не предусмотрены зеркала заднего вида.

MOTAX ATV Pentora 110 CC


Функционал этой модели настолько богат, что она точно произведет впечатление не только на подростков, но и на взрослых гонщиков! Регулируемые амортизаторы, глушитель, ограничитель, воздушное охлаждение мотора, дисковые гидравлические тормоза, усиленная рама – вот далеко не полный перечень фишек этого квадрика.


За счет надежного охлаждения и высокого расположения коробки эта модель подходит гонщикам с 12 лет. А главное – она идеальна для активной езды по бездорожью и прохождения препятствий больше полуметра в глубину.

MOTAX ATV Micro (A-07) 110 cc +


Ближайший родственник предыдущей модели с чуть меньшим объемом движка - 110 кубов - имеет другие преимущества. В их числе – выбор вариантов ярких расцветок, защита бампера, которую можно снять, бедлоки на колесах, комбинированные тормоза.

Машина предназначена только для одного водителя. Минут – отсутствие стоп-сигнала.

ATV Classic 6


Спортивная модель с относительно небольшим объемом двигателя в 110 кубов и мощностью 7 лошадиных сил. Электростартер, современная система охлаждения двигателя, легкая конструкция делают эту машину манёвренной и хорошо управляемой.

Выбор квадроцикла для новичка, тем более для совсем юного гонщика – задача ответственная и сложная. Воспользуйтесь помощью специалистов «UralMoto». Мы найдем модель, полностью отвечающую вашим требованиям.